搜索

诉件:强烈投诉长山湖音乐喷泉只开放周六晚上的做法!!

  [复制链接]
查看: 81216|回复: 29
发表于 2020-1-10 16:45:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
强烈投诉长山湖音乐喷泉只开放周六晚上的做法!!                             
诉求编号FZ20010700243
诉求标题强烈投诉长山湖音乐喷泉只开放周六晚上的做法!!
诉求内容    近期,新建成的长山湖音乐喷泉迅速走红,在长乐市民中口碑极佳,也迅速成为长乐的一张名片,甚至在海外的长乐华侨中都引起了热议与大量点赞。但这两天晚上突然发现音乐喷泉表演均未进行,今天在一些公众号才看到,仅仅因为某些周边居民认为扰民的投诉,就直接把音乐喷泉表演取消,只在周六晚上开放。且上述做法并未及时进行公告,恰逢学生寒假开始,大量从各乡镇慕名带孩子来观看的市民在湖畔苦苦等待,最后失望而归。
    个人认为,这种只在周六晚上开放喷泉表演的决定,完全是某些部门的懒政和不作为,完全是因噎废食!首先,某些居民投诉的扰民问题,完全不成立,喷泉表演的晚上7点到8点出头时间段,根本不是绝大多数人的常规休息时间,完全不构成所谓的影响休息。其次,退一步来说,即使真的音乐声音偏大,完全可以适当调小音量,而不是简单粗暴的直接将表演取消。长山湖公园内晚上多数广场舞的音响音量同样非常大声,相关部门怎么不去取缔?
    个人强烈呼吁并建议,可以在工作日的晚上,适当降低喷泉的音乐伴奏音量,并且只表演一个场次;在周末的晚上可以恢复到正常音量,并且表演两个场次。这样,既照顾了周边居民,又可以让市民每天都能欣赏到精彩的喷泉表演。
    长山湖音乐喷泉,可以极大的提高长乐的城市形象,塑造长乐的美丽夜景,提升城市品位,请相关部门加以重视并做好合理的安排,而非因噎废食!
部门办理【长乐区住房和城乡建设局】 正在办理 截止时间:2020-01-20 10:51
回复意见                                             
诉求人长乐市民
诉求时间2020-01-07 08:52
事件地点福建省福州市长乐区航城街道吴航路长山湖公园


发表于 2020-1-10 17:15:54 | 显示全部楼层
各回各家,各找各妈!别没事到处找事给别人添堵!
发表于 2020-1-10 19:36:52 来自手机 | 显示全部楼层
你是不是以为钱都是大风刮来的
发表于 2020-1-10 19:48:16 来自手机 | 显示全部楼层
扰民我赞同楼主的观点,有几个人会8点之前睡?平时还能理解,可现在是年底了,有多少乡亲在网络上看到都想趁这次过年的机会亲身去看一下?这下整得难不成准备周六晚上附近的交通瘫痪几小时?
发表于 2020-1-10 20:12:02 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2020-1-10 20:39:31 来自手机 | 显示全部楼层
我觉得是广场舞大妈投诉的。喷泉的音乐声盖过了他们跳舞的音乐
发表于 2020-1-10 20:43:38 来自手机 | 显示全部楼层
上岸的鱼 发表于 2020-01-10 20:39
我觉得是广场舞大妈投诉的。喷泉的音乐声盖过了他们跳舞的音乐

不要惹广场舞大妈
发表于 2020-1-10 21:10:57 | 显示全部楼层
会堂广场这边的各种广场舞,跳到9点多是常事
发表于 2020-1-10 21:57:46 来自手机 | 显示全部楼层
这个时间点并不扰民。但每晚放也没必要,天气冷没多少人看,放假期间可以两三天放一次
发表于 2020-1-10 21:58:45 | 显示全部楼层
会堂门口晚上天天那么吵,那周边阳光一期和凯升那边的住户怎么办,夏天长山湖靠城市之春这边也都是跳广场舞,还是到9点多,有时候更晚,那声音不比音乐喷泉声音小,怎么这么多年了,不去反映呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

精华帖子
热门图文
快速回复 返回顶部 返回列表