搜索

福州12345诉件:为考入长乐一中的五区学子安排周末校车接送

  [复制链接]
查看: 223643|回复: 78
发表于 2019-7-26 17:16:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
长乐一中2019新高一学生往返市区的交通问题                             
诉求编号FZ19072500737
诉求标题长乐一中2019新高一学生往返市区的交通问题
诉求内容2019年长乐一中首次向五区招生,400余五区学生9月将到长一就读,因市区到长一首占校区较远,学生周末往返问题成为家长当前关注的热点问题。经了解,当前市区到首占的交通线路均需很长时间,如市区地铁1号线到火车南站转601公交到首占,要2个多小时,公交停靠多达28站,对学生的时间精力都是极大浪费,安全问题也令我们家长担心。在公共交通无法满足的情况下,家长只能选择私家车拼车等方式接送,又会直接导致接送高峰期学校周边的交通压力,交通安全,停车等诸多问题。我们长乐一中新高一的家长恳切希望市教育局能牵头相关部门给出适合的解决方案,如效仿八中三江口校区的校车模式等,切实解决家长和孩子的后顾之忧。
部门办理【福州市教育局】 处理完毕 截止时间:2019-08-08 15:15
回复意见                                             您好!您在“12345网”诉求收悉,答复如下:
经了解,长乐区已经有了比较成熟的校车服务模式,包括非城区中心小学的小学生专用校车服务、部分寄宿制中学的学生周末班车、城区部分学校的定制公交专线和专用校车服务等。
对于五城区就读长乐一中学生的交通问题,长乐区教育局已经协调长乐一中和乐道校车服务有限公司(长乐区第二批公办学校校车服务提供单位)做了初步安排,拟采用开通学生周末班车的方式加以解决。具体做法:由学生通过“同学号”APP向乐道校车公司网络报名,乐道校车公司收集需求之后进行线路规划,开通学生定制周末班车,费用由学生自行向乐道公司缴交,家长可以通过手机APP全程了解掌握孩子的乘车过程以及出发和到达时间。目前,乐道公司正在编制运行方案,近期将向学生和家长推送,长乐一中也同步收集学生乘车需求,8月4日新生见面会现场,乐道公司工作人员还将在长乐一中设点介绍情况。由于长乐一中本部内部无法通行大型车辆,对于开通周末班车将带来的等候车辆站点、场地等问题,我们正在沟通协调之中。
请家长和同学们放心,大爱长乐欢迎五城区的孩子们来航就读,并将提供力所能及的服务。如您仍有疑问,也可致电我们咨询:0591-83326420。或请您留下联系方式,以便我局工作人员跟您进一步沟通联系。
福州市教育局 于 2019-07-26 11:05 回复

                                             
诉求人匿名
诉求时间2019-07-25 13:02
事件地点福建省福州市台江区八一七中路766号








请求开通长乐一中到市区的学生周末接送专线                             

诉求编号FZ19072501315
诉求标题请求开通长乐一中到市区的学生周末接送专线
诉求内容今年市区有四百多号学生去长乐一中就读,学生周末往返成为家长当前关注的热点话题。经了解,市区到首占的公交站多达28个站,要2个小时,对学生的时间和精力极大浪费,家长只能选择私家车接送,到时必定造成交通堵塞,停车等诸多问题。所以我们新高一的家长们恳切希望教育局能尽快给出适合的解决方案,切实解决家长和孩子的后顾之忧,谢谢??
部门办理【福州市道路运输综合服务中心】 正在办理 截止时间:2019-07-31 09:04
回复意见                                             
诉求人
诉求时间2019-07-25 17:48
事件地点福建省福州市教育局








为考入长一的五区学子安排周末大巴校车接送

诉求编号        
FZ19072501322
诉求标题        
为考入长一的五区学子安排周末大巴校车接送
诉求内容        
长乐一中第一次作为福州第六区,面向五区招生,而五区有三四百名学生考入长乐一中,两地距离35公里,人数众多,如乘坐公交车到长一一趟,需转车多次,至少花费2小时,如私家车接送,又势必造成长乐区大面积交通拥堵,为了这三四百名学子上下学的路上安全,为了六区教育能合作共赢,共谋发展,希望长乐一中能效仿福州八中,为五区学子安排周末大巴校车接送,这也是大多数考入长一的五区学子的心声!请福州市教育局协调此事,不胜感激!
部门办理        【长乐区教育局】 正在办理 截止时间:2019-08-02 08:40
回复意见         
诉求人        
一一
诉求时间        
2019-07-25 17:52
事件地点        
长乐一中

 楼主| 发表于 2019-7-26 17:16:52 来自手机 | 显示全部楼层
长乐学生家长立马回应内容如下:

发表于 2019-7-26 17:19:46 来自手机 | 显示全部楼层
女内粑粑,这些虎纠仔家长哪来的优越感,不喜欢可以不来,把长一中名额还给长乐学生啊!
发表于 2019-7-26 17:22:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 色影无忌 于 2019-7-26 17:24 编辑

转长乐区教育局办理?长乐区域的学校都配备不起校车,我觉得你们应该上 5i84定制公交平台.定制巴士 网站去申请定制公交更实际
发表于 2019-7-26 17:22:50 来自手机 | 显示全部楼层
要不要专机接送啊。
发表于 2019-7-26 17:26:07 | 显示全部楼层
changlebbs 发表于 2019-7-26 17:19
女内粑粑,这些虎纠仔家长哪来的优越感,不喜欢可以不来,把长一中名额还给长乐学生啊!

福州人娇生惯养惯了
发表于 2019-7-26 17:30:18 来自手机 | 显示全部楼层
叫几辆粪车接送他们。看看是不是娇生惯养
发表于 2019-7-26 17:38:35 | 显示全部楼层
“为了六区教育能合作共赢,共谋发展“

合作共赢,真是讽刺,谁赢了??长乐人民饱含着热泪,欢迎你们的到来。
发表于 2019-7-26 17:44:01 | 显示全部楼层
斌哥 发表于 2019-7-26 17:16
长乐学生家长立马回应内容如下:

为什么能正常评论却不能发帖了!
发表于 2019-7-26 17:45:31 | 显示全部楼层
斌哥 发表于 2019-7-26 17:16
长乐学生家长立马回应内容如下:

发帖不受限制 是个X怎么回事!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

精华帖子
热门图文
快速回复 返回顶部 返回列表