搜索

香江国际别墅区业主违章拆房,建房

[复制链接]
查看: 6487|回复: 17
发表于 2018-6-10 17:41:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
香江国际别墅区业主违章拆房,建房
诉求编号 FZ18052200320

诉求标题 香江国际别墅区业主违章拆房,建房

诉求内容 香江国际别墅区有几户业主未经相关部门许可
1.把自己的房子全部推平重建,乱挖外扩地下室,占用公共绿化区
2.每天施工噪音严重扰民,灰尘乱飞,破坏环境
3.工程车随意出入小区,占用公共车道,造成小区出行不便,并存在安全隐患
该施工时间已经持续几个月,小区物业默认其违法行为,相关部门也未采取行动,如不及时制止,其他业主将会有样学样,都进行类似的违建违法行为,望此诉求内容得到领导重视,令相关部门及早采取措施制止,谢谢谅解!

部门办理 【长乐区规划局】 处理完毕 截止时间:2018-06-05 16:24
【长乐区住建局】 处理完毕 截止时间:2018-06-05 16:24
【长乐区城建监察大队】 处理完毕 截止时间:2018-06-05 16:24
【长乐区航城街道】 处理完毕 截止时间:2018-06-05 16:24

回复意见 诉求人您好!经研究,现将有关情况反馈如下:
一、诉求事项。诉求人反映长乐香江国际别墅区业主违章搭建,希望有关部门介入处理。
二、处理意见。规划局收到区城建监察大队移送的香江国际别墅区3宗入住业主屋面违法建设案件调查终结报告。根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条的规定和榕政办[2016]11号文件精神,规划局均已提请区政府责成航城街道办事处依法强制拆除上述3宗违建工程。至此,规划局已履行完毕法定程序。目前,1宗违建工程,区政府已责成航城街道办事处组织力量予以依法强制拆除;2宗违建工程,区政府正在履行法定程序中。
特此反馈
福州市长乐区城乡规划局
二0一八年六月四日
长乐区规划局 于 2018-06-04 16:00 回复
物业公司已将香江国际别墅区违章拆房建房的行为上报至城监大队及街道社区,相关部门已介入处理。我局要求物业公司积极配合相关部门做好后续处理事宜。
长乐区住建局 于 2018-06-04 19:14 回复
我队执法人员接到投诉后到现场查看,现将投诉中所反映的情况反馈如下:1、我队已调查完成香江国际别墅区违法建设案件3宗,并已移交区规划局处理,另外我队已责令物业公司加强日常监管,从源头上控制违章行为,一旦发现立即制止上报。2、我队已要求物业对小区内正常装修施工队加强巡逻监管,对施工时间严格控制,并对小区出入车辆加强管理,保障其余住户的正常生活环境。
长乐区城建监察大队 于 2018-06-05 13:18 回复
有关香江国际别墅区业主违章拆房的问题,现反馈如下:街道已针对违建户责令其停工,自行整改,并函告区供水供电部门进行断水断电处理,促其整改。
长乐区航城街道 于 2018-06-05 14:55 回复

诉求人 匿名
诉求时间 2018-05-22 09:42

事件地点 福州市长乐区香江国际别墅区


 楼主| 发表于 2018-6-10 17:44:06 | 显示全部楼层
投诉长乐区香江国际别墅区77-4、 77-2违章建设
诉求编号 FZ18052700337

诉求标题 投诉长乐区香江国际别墅区77-4、 77-2违章建设

诉求内容 违建不但没有拆除,每天还在加紧施工,每天都有大量建材进场。该户现在并没有断水、断电。水,电供应正常。常住许多工人在施工。望有关单位能制止继续违建,尽快依法拆除违建面积。

部门办理 【长乐区规划局】 正在办理 截止时间:2018-06-11 09:11
【长乐区城建监察大队】 处理完毕 截止时间:2018-06-11 09:11
【长乐区航城街道】 处理完毕 截止时间:2018-06-11 09:11

回复意见 投诉中所反映的关于香江国际别墅区77-02和77-04违建情况现反馈如下:我队执法人员接到投诉后到现场查看,香江国际别墅区77-02和77-04确实存在违建。其中香江国际别墅区77-02违建,我队执法人员已责令其立即停工,并发放《责令停止违法行为通知书》要求其限期内自行整改,该业主未能在限期内整改完毕且未到我队接受问询、配合调查,我队已依法对其进行无主公告并启动立案调查。同时,我队已要求物业加强建材进场源头管理,坚决制止违建户建材进入小区。香江国际别墅区77-04违建,我队已完成调查取证,且已将相应调查终结报告移送区城乡规划局查处。下一步,我队将配合航城街道和长乐区规划局等单位的相关行动。
长乐区城建监察大队 于 2018-06-07 15:29 回复
现将香江别墅77-2、77-4违章搭盖的具体情况反馈如下:经实地核查,香江别墅77-2、77-4户主在未经相关部门批准的情况下,擅自进行违章搭盖,街道同航辉社区工作人员在现场制止,驱赶工人;已开具限期整改通知书,并函告区供水、供电公司对这两户采取断水断电处理,配合供电公司人员在现场断电。
长乐区航城街道 于 2018-06-08 14:32 回复

诉求人 周春新
诉求时间 2018-05-27 12:45

事件地点 香江国际别墅区77-4、 77-2

 楼主| 发表于 2018-6-10 17:45:47 | 显示全部楼层
香江国际别墅区部分业主违章拆房,违建地下室
诉求编号 FZ18060601020

诉求标题 香江国际别墅区部分业主违章拆房,违建地下室

诉求内容 香江国际别墅区85-2、86-1、86-2、87-1、87-2、88-1、88-2业主未经相关部门许可,私自将自家地下室扩充面积,占用公共道路,破坏绿化环境,造成安全隐患,在小区里形成了十分不好的违法违建风气,望相关部门领导重视,及早采取措施制止!


部门办理 【长乐区住建局】 正在办理 截止时间:2018-06-22 10:28
【长乐区城建监察大队】 正在办理 截止时间:2018-06-22 10:28
【长乐区航城街道】 正在办理 截止时间:2018-06-22 10:28
【长乐区规划局】 正在办理 截止时间:2018-06-22 10:28

回复意见  
诉求人 匿名
诉求时间 2018-06-06 16:20

事件地点 福建省福州市长乐区香江国际

发表于 2018-6-10 17:49:01 | 显示全部楼层
这种帖子还是礼节性的支持下,在论坛是解决不了的,只要牵扯到房地产,没有一两个极端事件把事情闹大,一般的合理诉求是得不到满足的
发表于 2018-6-10 18:24:48 | 显示全部楼层
这种违建的帖子,告了都是白告,反而受益的是权利部门
发表于 2018-6-10 19:27:02 | 显示全部楼层
会拆的掉算本事。
来自苹果客户端来自苹果客户端
发表于 2018-6-10 20:19:10 | 显示全部楼层
会拆的掉算本事。
来自苹果客户端来自苹果客户端
发表于 2018-6-10 20:28:53 | 显示全部楼层
这种事情,是不是要找记者爆光啊?现在报道一下还算热门新闻。
发表于 2018-6-10 20:54:09 | 显示全部楼层
里面几栋不去查查都是谁的,没点比敢拆了重建?

来自苹果客户端来自苹果客户端
发表于 2018-6-10 21:04:13 | 显示全部楼层
买别墅一般都是有钱有权有势的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

黄金广告位
黄金广告位

合作微信:cddsoft

合作QQ:461254386

备案信息:闽ICP备09005935号-1

快速回复 返回顶部 返回列表